Уснул за рулём

Часто дорожно-патрульные службы, выясняя причину ДТП, говорят о том, что водитель просто уснул за рулем и не смог справиться с управлением. Можно ли научиться сопротивляться сну, одолевающему в самое неподходящее время? Можно, если посвятить время изучению проблемы и причин, вызывающих такое состояние.

Причины утомления

Чаще всего основная причина переутомления заключается в продолжительной езде без перерыва на отдых. На усугубление ситуации влияет качество дорожного покрытия, скорость движения, время дня, погода и другие факторы. Ровные дороги с однотипным ландшафтом способствуют появлению состояния сонливости. Каждый, кто уснул за рулем во время такой поездки, подтвердит, что сон накатил сам собой, из-за информационного голода и отсутствия психоэмоцианальной нагрузки.

Как определить, что наступило утомление и пора остановиться для отдыха? Существует целый ряд признаков. Веки тяжелеют, в глазах появляется жжение, учащается мигание, во рту появляется сухость, в ушах звенит, в голове, руках ― ощущение тяжести.

Еще один признак утомления на ранней стадии ― зевота. Как только мозг станет подавать сигналы о нехватке кислорода с помощью зевоты нужно срочно проветрить салон в машине и попробовать энергично и глубоко подышать. Хорошо помогают физические упражнения.

На следующей стадии наступает самое страшное ― короткие периоды сна с открытыми глазами. Если водитель уснул за рулем хотя бы на долю секунды, он теряет управление и рискует жизнью своей и участников дорожного движения. В таких ситуациях очень важно прекратить движение и отдохнуть.

Народные способы для водителей чтобы не спать за рулем

Конечно, лучший способ решить такую проблему, как сон за рулем, это отдых. Однако не все и не всегда могут себе позволить передышку. Часто нужно преодолевать большие расстояния, причем в ночное время суток без возможности отдыха. Бывалые водители придумали свои способы борьбы со сном за рулем:

  • Энергетические напитки. Это самый действенный, по мнению, многих способ не заснуть за рулем. На деле же напитки не дают ожидаемого эффекта, причем больше одной банки напитки употреблять не рекомендуется.
  • Кофе с колой. Еще одна взрывная смесь, которая помогает многим продержаться пару часов. Готовится она просто. В стакан засыпается несколько ложек кофе, после чего они заливаются колой.
  • Психологический обман. Как вариант можно попробовать не смотреть на часы или выключить их для того, чтобы забыть о том, что уже поздно и пора спать.
  • Прослушивание музыки. Можно включить быструю танцевальную музыку  вперемешку с рекламой (радиоволну). Это помогает неплохо сосредоточиться.
  • Открыть окно в салоне. Проветривать салон нужно обязательно. Это освежает и настраивает на нужный лад.
  • Зарядка для глаз. Многие, кто уснул за рулем, перед этим неподвижно смотрели перед собой. Не нужно смотреть в одну точку. Перевод взгляда на панель приборов, на дорогу, на зеркала помогает быть в тонусе не только глазам, но и шее.
  • Умывание минералкой. Этот способ действительно помогает, так как газированная вода при попадании в поры дарит заряд бодрости.


Похожие статьи:
водитель уснул за рулем
сон за рулем
заснул за рулем
как не уснуть за рулем
недосып