Постоянная сонливость

Человеку, как и любому живому существу, нужен сон. Ночной сон необходим организму, чтобы отдохнуть, обработать и систематизировать информацию, а также подготовиться к новому активному дню. Многие засыпают быстро, словно «отключив» себя, как отключают электроприбор. Но глубокий полноценный сон доступен, увы, не всем людям.

Нормальная сонливость

Прежде, чем рассказать о причинах аномальной сонливости, стоит исключить из этого перечня ситуации, в которых каждый нормальный человек становится вялым и сонным. Это состояние возникает, если в помещении недостаточно кислорода, а также после сытного обеда.

Зимой в теплых, сухих, наглухо изолированных зданиях маловато свежего воздуха, поэтому в холодное время года усталость и постоянная сонливость наблюдается практически у всех. Достаточно открыть окно и хорошо проветрить помещение — и вялость как рукой снимет!

После плотного приема пищи кровь приливает к желудку, а мозг испытывает легкое кислородное голодание. Тут выход напрашивается сам собой — не переедать. Впрочем, бывает и такое, что как раз недоедание вызывает анемию и постоянную усталость. У женщин постоянная сонливость может развиться на фоне жесткой диеты, особенно во время обильных менструаций.

Хроническое недосыпание

Естественной причиной сонливости является недополученный ночной сон. Прерывистый, поверхностный и неспокойный сон стал привычным явлением в наше неспокойное время. Напряженный дневной ритм, большие объемы информации, нездоровый образ жизни приводят к нарушению нормального ритма «день-ночь», «сон-бодрствование».

В результате ночью спится плохо, а днем одолевает постоянная сонливость, мешая сосредоточиться. Дневная сонливость обусловлена стремлением организма компенсировать недостаток ночного сна.  В этих случаях достаточно изменить свой режим, и все функции, в том числе и сон, приходят в норму.

Постоянная сонливость, как симптом

Ненормальная вялость, постоянная усталость и заторможенность довольно часто являются симптомом или предвестником заболевания. Существует больше двух десятков заболеваний, которые сопровождаются выраженным стремлением задремать днем в неподходящих условиях. Гормональные нарушения, авитаминозы, аллергия, вялотекущие воспалительные процессы и депрессия могут на начальном этапе проявляться, как постоянная сонливость и апатия.

Есть и более серьезные заболевания, которые тоже сопровождаются сонливостью. К ним относятся: диабет, сердечнососудистые нарушения, дисфункция щитовидной железы, апноэ, нарколепсия и даже онкология.

Если постоянная сонливость с некоторых пор нарушает ваш нормальный образ жизни, необходимо для начала пересмотреть свой график. Возможно, упорядочив его, удастся наладить нарушенные биоритмы. Если же причина кроется глубже, рекомендуется обратиться за помощью к специалисту. Для начала пусть это будет врач-терапевт, затем, если в этом есть необходимость, —  врач-сомнолог.

Похожие статьи:
Сонливость и головная боль
Как избавиться от сонливости
Депрессия
Как не уснуть за рулем?
Водитель уснул за рулем